Aus der Reihe „Faces of Europe“: Fußball-Star Bastian Schweinsteiger fotografiert von Carsten Sander

Carsten Sander ist nicht nur Fotograf, er ist Künstler und „Menschensammler“. Für seine Kunstreihe „Faces of Europe“ fotografierte er insgesamt 1000 Menschen unterschiedlichster Herkunft und stellt diese einmaligen Porträts in ganz Europa aus. Zugunsten des Deutschen Kindervereins spendet er nun ein Jahr lang jeden Monat eine seiner Fotografien, die hier bei uns exklusiv versteigert werden – darunter viele bekannte Persönlichkeiten wie Politiker, Sportler oder Musiker. Zum Start der Reihe können Sie hier auf ein besonderes Highlight bieten: Eine Fotografie von Fußball-Star Bastian Schweinsteiger – geben Sie jetzt ihr Gebot für den guten Zweck ab!

Sie bieten auf etwas Einmaliges: Eine Fotografie von Bastian Schweinsteiger.

  • Künstler: Carsten Sander
  • Motiv: Bastian Schweinsteiger
  • Handsigniert vom Fotografen
  • Foto im Passepartout-Rahmen
  • Motivmaße: 35 x 50 cm
  • Außenmaße 48,7 x 63,7 cm
  • Floatglas glänzend
  • Hahnemühle Photo Rag
  • Rahmen Eiche schwarz.

Den Erlös der Auktion „Aus der Reihe „Faces of Europe“: Fußball-Star Bastian Schweinsteiger fotografiert von Carsten Sander“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an den Deutschen Kinderverein weiter.

Deutscher Kinderverein e.V.

Deutscher Kinderverein e.V.

Gegen Kindesmisshandlung und für die Rechte von Kindern

Der Deutsche Kinderverein mit Sitz in Essen setzt sich seit seiner Gründung im Jahr 2012 für die Rechte der Kinder ein. Schwerpunkt seiner Arbeit bildet Artikel 19 der UN-Kinderrechtskonvention, der sich klar gegen Gewaltanwendung, Misshandlung und Vernachlässigung ausspricht.